Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке возбуждено уголовное дело за подделку протокола общего собрания собственников жилого дома

23 июня 2021 года


Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка проведена проверка исполнения жилищного законодательства и выявлены признаки преступления.

Установлено, что управляющая организация направила в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области решение внеочередного общего собрания собственников помещений дома по ул. Олеко Дундича в г. Новокузнецке. Из протокола собрания жильцов следовало, что в октябре 2020 года жители в одностороннем порядке расторгли договор по управлению домом с одной управляющей организацией и выбрали новую.

Впоследствии Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка рассмотрел иск о признании данного решения недействительным. Выяснилось, что 28 собственников помещений дома подписи в протоколе не ставили, суд признал решение недействительным.

Поскольку поддельный документ повлиял на права и обязанности собственников помещений дома и управляющих организаций, прокуратурой установлены признаки преступления.

Прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. На их основании возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа)

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454068-v-novokuznetske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=62942747