Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокурор возбудил в отношении руководителей сельхозпредприятий административные производства за нарушение правил хранения пестицидов и агрохимикатов

02 ноября 2011 года


Прокуратурой Тамбовского района в рамках проверки исполнения законодательства об обращении с пестицидами и агрохимикатами были организованы выездные проверки в сельскохозяйственные предприятия на территории района.

В ходе проверок выявлены нарушения требований Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также требований СанПиН «Гигиенические требования к хранению, применению, транспортировке пестицидов и агрохимикатов».

В нарушение положений указанного законодательства, в Черняновском отделении ЗАО «Агрокомплекс «Тамбовской» хранение гербицида, родентицида осуществлялось в зерновом складе вместе с фуражным зерном без специальных поддонов.

В Суравском отделении ЗАО «Агрокомлекс «Тамбовский» пестициды хранились в охраняемом кирпичном складе, на который отсутствует санитарно - эпидемиологическое заключение, подтверждающее соответствие склада и условий хранения в нем препаратов Санитарным правилам.

При этом складирование пестицидов проводилось в штабелях без поддонов, высота штабелей местами превышена, отсутствует расстояние между стеной и грузом.

В ООО МФП «Нива» хранение 15 мешков по 800 кг пестицида Аммофос осуществлялось под открытым небом, в местах хранения на земле наблюдались россыпи химикатов.

За допущенные нарушения законодательства о безопасном хранении пестицидов и агрохимикатов прокуратурой в отношении руководителей названных сельскохозяйственных предприятий вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 8.3. КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушение правил хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей природной среде.

Прокуратура Тамбовского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454-prokuror-vozbudil-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3227