Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Благодаря вмешательству прокуратуры г. Новый Уренгой оформлены трудовые отношения с пятью работниками

23 июня 2021 года


Прокуратура г. Новый Уренгой проверила соблюдение требований трудового законодательства в деятельности ООО «Спецтехсити».

Установлено, что руководитель организации заключал с гражданами краткосрочные договоры подряда, хотя фактически возникшие правоотношения носили длящийся характер и не ограничивались исполнением единственной обязанности. Работники лично выполняли заранее обусловленную трудовую функцию в интересах, под контролем и управлением работодателя, на определенном им рабочем месте, подчинялись действующим правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы. Трудовые функции выполнялись за ежемесячное вознаграждение.

Указанные обстоятельства подтверждают, что заключаемые с работниками договоры фактически являются трудовыми. Однако неоформление трудовых отношений влечет нарушение прав работников на получение законных гарантий и компенсаций.

Прокурор города в адрес директора ООО «Спецтехсити» внес представление, а также возбудил в отношении должностного и юридического лица административные дела по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 66 тыс. рублей.

Благодаря вмешательству прокуратуры с 5 работниками оформлены трудовые отношения, уплачены страховые взносы на сумму более 10 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2453865-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=62928994