Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске перед судом предстанет ранее судимая уроженка Ставропольского края, которая грабила пенсионеров под предлогом снятия порчи

23 июня 2021 года


Прокуратурой Октябрьского района города Иркутска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней уроженки Ставропольского края. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья гражданина) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба).

Уголовное дело расследовано следователем СО-7 СУ МУ МВД России «Иркутское».

По версии следствия в июле 2020 года злоумышленница находясь в г. Красноярске, около одного из домов, войдя в доверие к 62-летней женщине под предлогом обладания «дара снятия порчи» проникла к последней в квартиру. В последующем фигурантка уголовного дела, применив в отношении пенсионерки насилие, путем нанесения удара в грудь, похитила из её сумки 190 тыс. рублей, после чего с места происшествия скрылась.

Кроме того, обвиняемая, в июле 2020 года, уже будучи в городе Иркутске и находясь возле дома расположенного по ул. Байкальская, путем обмана 83-летней престарелой женщины, также под предлогом обладания «даром снятия порчи» незаконно проникла в квартиру пенсионерки, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 30 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2453825-v-irkutske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=62904873