Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По требованию прокуратуры заблокированы сайты с запрещенной информацией

22 июня 2021 года


В ходе мониторинга сети «Интернет» Новодеревеньковской межрайонной прокуратурой выявлены два интернет - ресурса, на которых в свободном доступе была размещена информация о возможности приобретения огнестрельного оружия и его компонентов без разрешительных документов дистанционным способом, что противоречит требованиям Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии».

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 222 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

В связи с этим прокуратура направила в суд административные исковые заявления о блокировке интернет-страниц с указанной информацией.

Судом требования надзорного ведомства удовлетворены.

В настоящее время интернет - ресурсы, содержащие запрещённую информацию, заблокированы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2453700-po-trebovaniyu-prokuraturyi-zablokirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=62913408