Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Житель столицы осужден за сбыт поддельного банковского билета номиналом 5 тыс. рублей

22 июня 2021 года


Солнцевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя столицы Олега Гатина. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ).

Установлено, что Гатин, имея преступный умысел, направленный на получение незаконного дохода, 04 апреля 2021 года посредством использования торговой интернет-площадки приобрел у неустановленного лица поддельный банковский билет Банка России номиналом 5 тыс. рублей, после чего незаконно хранил по месту своего жительства с целью последующего сбыта.

На следующий день Гатин, имея преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, путём их использования в качестве средства платежа за покупку товара, передал купленную ранее купюру курьеру одной из служб доставки пиццы. Курьер, в свою очередь, отдал Гатину в качестве сдачи подлинные денежные средства в размере 4401 рубль.

Впоследствии преступные действия Гатина были пресечены, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Гатина к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2453695-jitel-stolitsyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=62912242