Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Октябрьского района г. Томска направила в суд уголовное дело в отношении двух участников ДТП, обвиняемых в совершении мошенничества в сфере страхования

22 июня 2021 года


Прокуратура Октябрьского района г. Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей областного центра, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 1595 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

По версии следствия, в октябре 2020 года на ул. Королева в г. Томске произошло ДТП с участием двух транспортных средств. Опасаясь быть привлеченной к ответственности за управление автомобилем в отсутствие полиса ОСАГО, обвиняемая предложила виновнику дорожного происшествия возместить причиненный ей ущерб за счет собственных средств, на что последний согласился.

Однако, узнав размер стоимости ремонта, виновник понял, что собственных денежных средств ему будет недостаточно и предложил обвиняемой оформить полис ОСАГО, после чего инсценировать ДТП с участием их автомобилей на том же самом месте.

После совместного оформления фиктивных документов о произошедшем ДТП, они обратились в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая. Получив денежные средства в размере более 61 тысячи рублей, участники ДТП распорядились ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования обвиняемые вину в совершении преступления признали в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Томска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2453685-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=62910404