Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Якутии пилот самолета осужден за нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух лиц.

22 июня 2021 года


Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) вынес приговор по уголовному делу в отношении пилота воздушного судна АН-2. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна лицом, управляющим легким воздушным судном, если это деяние повлекло причинение смерти двух лиц).

Суд установил, что 30.08.2019 подсудимый, являясь командиром воздушного судна АН-2, не имея действующего свидетельства пилота, посадил на борт воздушного судна 5 пассажиров и осуществил перелет по маршруту Ус Хатын – с. Соурдах. В процессе полета он, в нарушение действующих правил эксплуатации воздушного судна, избрал неверную высоту, из-за чего произошло столкновение с горной поверхностью. В результате ошибки экипажа погибли два пассажира, еще один получил тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства мужчина признал себя виновным, в содеянном раскаялся.Суд с учетом позиции государственного обвинителя Якутской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии-поселения.

Приговор в законную силу не вступил.Уголовное дело расследовалось Якутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2453531-v-yakutii-pilot-samoleta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=62898157