Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке вынесен приговор мужчине, длительное время находившемуся в розыске

22 июня 2021 года


Новоильинский районный суд г. Новокузнецка вынес обвинительный приговор местному жителю за совершение 6 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.

Установлено, что в 2015 году мужчина в составе организованной группы совершил на территории Новоильинского района г. Новокузнецка покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Кроме того, в ноябре 2015 года в Новокузнецке ночью в баре «Клевер» он оскорбил сотрудника полиции и нанес ему один удар в живот, причинив физическую боль.

Длительное время подсудимый находился в международном розыске, лишь в конце 2020 года сотрудники полиции задержали его в г. Сочи. Обвиняемый давал признательные показания, активно сотрудничал со следствием, прокурор района заключил с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Он сообщил сведения о преступлениях, которые ранее не были известны правоохранительным органам, в том числе об убийстве и незаконном хранении оружия.

Другие участники организованной преступной группы уже осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей). С учетом сотрудничества со следствием ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2453316-v-novokuznetske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=62887644