Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

По результатам рассмотрения иска прокуратуры Севастополя, поддержанного в суде прокурором города Марком Большедворским, за местной жительницей признано право на получение удостоверения и нагрудного знака «Житель осажденного Севастополя»

21 июня 2021 года


Сегодня, 21 июня 2021 года, Нахимовским районным судом с участием прокурора города Севастополя Марка Большедворского рассмотрен и удовлетворен иск прокуратуры о признании незаконным отказа местной жительнице 1938 года рождения в выдаче ей удостоверения «Житель осажденного Севастополя».

Ранее прокуратурой проведена проверка по обращению пожилой женщины о защите ее прав.

Заявительница обращалась в Управление труда и социальной защиты населения Нахимовского района с целью приобретения статуса жительницы осажденного Севастополя, получения соответствующего удостоверения и нагрудного знака. Однако ей было отказано в связи с разночтением в персональных данных, указанных в поданных ею документах.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что предоставленные заявительницей документы подтверждают факт ее проживания в оккупации на территории города Севастополя в годы Великой Отечественной войны и позволяют идентифицировать ее личность.

С целью защиты нарушенных прав пожилой женщины прокуратурой города в суд в мае текущего года предъявлено исковое заявление о признании решения Управления незаконным.

Согласившись с доводами, изложенными прокурором города в судебном заседании, Нахимовский районный суд г. Севастополя удовлетворил иск.

Решение суда станет основанием для выдачи женщине удостоверения и нагрудного знака «Житель осажденного Севастополя».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2453220-po-rezultatam-rassmotreniya-iska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=62874950