Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарском районе к лишению свободы приговорен водитель, совершивший смертельный наезд на пешехода

21 июня 2021 года


Прокуратурой Чебоксарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Моргаушского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УУК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что подсудимый в вечернее время 27 февраля 2021 года из д.Сарчака выехал по личным делам на своем автомобиле марки «Лада Приора» по направлению к г.Чебоксары. Доезжая до д. Чиганары Чебоксарского района, он проигнорировал знаки дорожного движения о приближении к пешеходному переходу, который находился вблизи остановочного павильона, скорость не снизил, и как вследствие – совершил наезд на 55-летнию жительницу г.Чебоксар, которая переходила дорогу со своими родственниками по пешеходному переходу.

В результате полученных многочисленных травм женщина скончалась в медицинском учреждении.

По ходатайству осужденного, с согласия других участников процесса, дело рассмотрено в особом порядке проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимый вину в совершении смертельного ДТП признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему.

Суд назначил виновному наказания в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии–поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2453146-v-cheboksarskom-rayone-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=62867587