Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Муниципальный служащий не сообщил о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая привела к конфликту интересов

21 июня 2021 года


Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения требований законодательства о муниципальной службе и выявила нарушения требований антикоррупционного законодательства, допущенное работником администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО».

Установлено, что муниципальный служащий районной администрации, обеспечивающая контроль в сфере закупок, заключила муниципальный контракт с коммерческой фирмой, в которой осуществляет трудовую деятельность ее близкий родственник.

В соответствии с требованиями закона муниципальные служащие обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а в случае возникновения такой ситуации обязаны информировать представителя нанимателя, как только об этом стало известно. В свою очередь представитель нанимателя обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Между тем муниципальный служащий не уведомила руководство администрации о возникновении личной заинтересованности при исполнении своих должностных обязанностей, которая привела к конфликту интересов.

В этой связи, прокурор Биробиджанского района Виктор Балаев в орган местного самоуправления внес представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, связанного с неурегулированием конфликта интересов, а также потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновного лица к установленной законом ответственности.

На заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Биробиджанского муниципального района ЕАО и урегулированию конфликта интересов с участием прокурора района акт прокурорского реагирования рассмотрен, принято решение о применении к муниципальному служащему, допустившему указанные нарушения закона, мер дисциплинарного характера.

Одновременно с этим, надзорным ведомством рассматривается вопрос о наличии признаков уголовного преступления в действиях должностного лица органа местного самоуправления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452922-munitsipalnyiy-slujaschiy-ne-soobschil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=62859467