Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По результатам рассмотрения обращения жителя с.Чаган-Узун устранены нарушения закона в сфере ценообразования на продукты питания

21 июня 2021 года


25.05.2021 на личный прием заместителя прокурора Республики Алтай Дымова В.А. обратилась жительница с.Чаган-Узун Кош-Агачского района по вопросу ценообразования на товары первой необходимости в сельских магазинах.

Проверкой одного из двух находящихся в селе магазинов выявлены факты завышения предельных уровней торговых надбавок, установленных в местностях Республики Алтай, приравненных к районам Крайнего Севера.

Так, в нарушение постановления Правительства Республики Алтай от 20.06.2001 №157 «О регулировании снабженческо-сбытовых, розничных торговых надбавок к ценам в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также наценок на продукцию общественного и детского питания, реализуемую на территории Республики Алтай» завышены предельные уровни торговых надбавок: на чай - на 11 %, соль - на 14%, муку - на 17%, спички - на 15%, колбасы и колбасные изделия - на 5%, молочную продукцию на 5%, синтетические моющие средства на 9%.

По выявленным нарушениям прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление с требованием привести торговые надбавки в соответствие указанному постановлению Правительства Республики Алтай, которое рассмотрено, торговые надбавки приведены в соответствие предъявляемым требованиям. В отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ, которое ТО Управления Роспотребнадзора по РА в Кош-Агачском и Улаганском районах рассмотрено, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452677-po-rezultatam-rassmotreniya-obrascheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=62841215