Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Надзорное ведомство через суд потребовало принять меры по обустройству системы водоотведения в районе ул. Димитрова г. Биробиджана

18 июня 2021 года


В прокуратуру города Биробиджана обратились жители многоквартирных домов с жалобой на ненадлежащую работу системы водоотведения в районе ул.Димитрова, которая не выполняет функции по отводу воды и автомобильная дорога в период осадков оказывается в зоне подтопления.

Установлено, что в районе многоквартирных домов 17, 17А, 17Б ул. Димитрова г. Биробиджана придомовая территория в период обильных осадков подвергается затоплению. Причиной этому стало ненадлежащая работа дренажной системы водоотведения, расположенная вблизи автомобильной дороги. Из-за этого проезд транспортных средств, в том числе автотранспорта специализированных служб к домам и к объектам социальной инфраструктуры затруднен.

Ранее прокуратура города Биробиджана в мэрию областного центра вносила представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Между тем мер к их устранению не принято, работы по обустройству системы водоотведения для отвода грунтовых вод не проведены.

В этой связи, прокуратура города направила в суд исковое заявление о понуждении мэрии города МО «Город Биробиджан» ЕАО организовать и обеспечить функционирование системы водоотведения (ливневой канализации) в районе многоквартирных домов 17, 17А, 17Б по ул. Димитрова городского округа.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Радислава Ревуцкого требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика обязанность привести систему водоотведения в нормативное состояние.

Устранение нарушений и исполнение решения суда находятся на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452669-nadzornoe-vedomstvo-cherez-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=62842085