Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По инициативе прокурора Аскизского района хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности за самовольное занятие лесного участка

18 июня 2021 года


Прокуратура Аскизского района провела проверку исполнения лесного законодательства, по результатам которой выявлен факт самовольного занятия лесного участка со стороны одного из хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Аскизского района.

Установлено, что одним из индивидуальных предпринимателей по договору купли-продажи лесных насаждений осуществлялась заготовка древесины на перевале «Аян». С целью организации жилищно-бытовых условий работников, предпринимателем на соседнем лесном участке был размещен жилой вагончик, при этом разрешение на занятие смежного лесного участка отсутствовало.

Устранение нарушений потребовано прокурором во внесенном в адрес предпринимателя представлении, по результатам рассмотрения которого нарушения лесного законодательства устранены.

Учитывая, что у предпринимателя отсутствовало разрешение на занятие смежного участка, прокурором района в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков). Постановлением Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452470-po-initsiative-prokurora-askizskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=62822370