Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Саратовского района обратилась в суд с исками в защиту жилищных прав несовершеннолетних

19 июня 2021 года


Прокуратура Саратовского района по обращению директора кредитного потребительского кооператива провела проверку соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительница Саратовского района распорядилась средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа, заключенного с кредитным потребительским кооперативом на приобретение жилого помещения - квартиры, находящейся в р.п. Соколовый.

Собственниками указанной квартиры являются супруги, которые приняли на себя нотариально удостоверенное обязательство о том, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформят в общую собственность детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Вместе с тем, установленную федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство супруги не выполнили, жилое помещение в общую собственность детей не оформили.

Аналогичное нарушение прав детей по оформлению в их собственность доли на жилом помещении выявлено со стороны другой семьи.

Прокуратура в целях защиты прав детей направила в суд исковые заявления о возложении обязанности зарегистрировать за детьми определенные на праве собственности доли на жилое помещение.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнения решений суда контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452421-prokuratura-saratovskogo-rayona-obratilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=62812473