Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В магазинах «Пятерочка» и «Магнит» выявлены факты недоведения до потребителей полной информации о реализуемых товарах

19 июня 2021 года


Прокуратурой Ржаксинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости в сетевых магазинах, а также в магазинах шаговой доступности населения, расположенных на территории Ржаксинского района.

Согласно ст. 8 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой информации о режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

В целях обеспечения правильного выбора потребителем товара продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях.

В нарушение данных требований в сетевых магазинах «Пятерочка» и «Магнит» выявлены факты отсутствия полной и достоверной информации о реализуемых товарах, в том числе и на социально-значимые товары.

По выявленным нарушениям закона прокурором района возбуждено 2 производства об административном правонарушении в отношении продавцов магазинов «Пятерочка» и «Магнит».

Прокуратура Ржаксинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452341-v-magazinah-pyaterochka-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=62807683