Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай после вмешательства прокуратуры прекращена работа несанкционированного детского палаточного лагеря

18 июня 2021 года


Прокуратура Чемальского района Республики Алтай провела проверку деятельности несанкционированного детского лагеря палаточного типа, расположенного в с. Аскат Чемальского района.

Установлено, что указанный стационарный палаточный лагерь был организован спортивной организацией карате соседнего Алтайского края. На момент проверки в нем находилась организованная группа детей в количестве 21 человека и 4 взрослых (директор и 3 законных представителя).

Сотрудники прокуратуры района совместно со специалистами провели обследование лагеря и выяснили, что, кроме отсутствия необходимой документации, в том числе разрешения Роспотребнадзора на размещение занимаемой территории, у организатора отсутствовала экспертиза соответствия территории лагеря санитарно-эпидемиологическим нормам. Также выявлены грубые нарушения противопожарных требований при организации работы лагеря.

Принятыми мерами удалось вовремя прекратить незаконную деятельность лагеря и не допустить наступления негативных последствий – по представлению прокурора района уже на следующий день лагерь прекратил работу. В отношении организатора отдыха возбуждены административные дела о нарушениях санитарных норм, требований пожарной безопасности, в его адрес и главе местной администрации, в нарушение закона не принявшему мер по уведомлению контролирующих органов, внесены представления об устранении нарушений и недопущении их впредь.

Все дети отправлены домой и переданы законным представителям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452320-v-respublike-altay-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=62805180