Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Денежные средства, полученные за фиктивную постановку на учет, подлежат взысканию

18 июня 2021 года


Прокуратурой города Сургута в суд направлены исковые заявления о применении последствий недействительности ничтожных сделок к гражданам – владельцам жилых помещений, осужденных за фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан в РФ и получивших за данную незаконную сделку денежные средства в качестве вознаграждения.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ сделки по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ запрещены под угрозой уголовного наказания. Приговором суда, вступившим в законную силу, данная деятельности признана преступной, поэтому сделки по ее организации являются ничтожными.

При таких обстоятельствах, полученные в результате незаконных сделок денежные средства подлежат взысканию в доход государства.

По результатам рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, судом взысканы с граждан денежные средства, незаконно полученные за фиктивную постановку на учет иностранных граждан в РФ на общую сумму 347 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452268-denejnyie-sredstva-poluchennyie-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=62784306