Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Рыбинском районе перед судом предстанет бывший глава муниципалитета за превышение должностных полномочий при распоряжении жилыми помещениями

18 июня 2021 года


Рыбинский межрайонный прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы поселка Саянский Рыбинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемый в период с 2013 г. по 2016 г. вопреки требованиям закона, заключил 14 договоров социального найма жилых помещений с гражданами, которые на учете в качестве нуждающихся в жилье не состояли. После этого граждане воспользовались правом на приватизацию указанных квартир, в связи с чем они выбыли из муниципальной собственности.

Уголовное дело направлено в Рыбинский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

Прокуратура в суд направила иск о признании недействительными сделок по приватизации жилья, по результатам рассмотрения которого требования прокурора были удовлетворены, квартиры возвращены в муниципальную собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452149-v-ryibinskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=62792274