Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

О результатах проверки соблюдения требований федерального законодательства при организации детско-юношеского спорта

17 июня 2021 года


Прокуратура области с участием городского и районных прокуроров провела проверку исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних.

Установлено, что в регионе приняты и реализуются программы, направленные на развитие физкультуры и спорта. Вместе с тем, как показала проверка, не всегда органами государственной власти и местного самоуправления мероприятия в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних реализовывались недостаточно эффективно.

В деятельности департамента физической культуры и спорта правительства области выявлены нарушения требований федерального законодательства в части реализации мероприятий, запланированных Единым календарным планом Минспорта России, предусмотренные программой в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Так, в 1 квартале 2021 участие спортсменов ЕАО в выездных соревнованиях межрегионального и всероссийского уровней, в том числе несовершеннолетних, финансировалось с нарушением установленного срока, то есть фактически оплата производилась после проведения спортивных мероприятий.

Выявлены нарушения закона в области медицинского обслуживания юных спортсменов при организации физкультурных и спортивных мероприятий.

Например, в спортивной школе олимпийского резерва учащиеся не проходили углубленные медицинские обследования каждые полгода, что нарушало права несовершеннолетних спортсменов на охрану их жизни и здоровья.

В Облученском районе в деятельности МАУ «Спортивная школа» выявлены факты несоблюдения порядка медицинского осмотра лиц, желающих выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Детей направляли для сдачи соответствующих нормативов на основании медицинских документов, заверенных ОГБУЗ «Облученская ЦРБ», при отсутствии у учреждения лицензии на осуществление медицинской деятельности на оказание услуг по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

Ряд существенных нарушений закона вскрыт городским и районными прокурорами при проверках физкультурно-спортивных организаций, оказывающих услуги детско-юношескому населению региона.

В Ленинском районе в МКОУ «ООШ с. Степное», МКОУ «ООШ с. Дежнево» не в полном объеме и некачественно выполнены работы по ремонту спортивных залов. По материалам прокурорской проверки в отношении руководителей учреждений возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ, один из них привлечен к уголовной ответственности. В отношении подрядчика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), расследование которого продолжается.

Выявлены нарушения противопожарного законодательства и санитарно-эпидемиологических требований.

Так, в Смидовичском районе в здании МБОУ «ДЮСШ п. Смидович» отсутствовали знаки пожарной безопасности, планы эвакуации не соответствуют ГОСТу и выполнены без применения фотолюминесцентных материалов.

в помещениях стадиона «Дружба» г.Биробиджана нарушались санитарно-эпидемиологические требования - в помещениях душевых отсутствовали полочки для средств личной гигиены, душевые сетки не имели перегородок; уборочный инвентарь не промаркирован.

В МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджана зал гимнастики находится в неудовлетворительном состоянии - осыпание штукатурки с потолка, в зале борьбы допущено размещение спортивных снарядов и тренажеров на подходах к пожарным кранам.

В помещениях ОГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва» г.Биробиджана отсутствовали планы эвакуации людей при пожаре, двери эвакуационных выходов не оборудованы приспособлениями для самозакрывания.

В 4-х образовательных организациях Биробиджанского района спортивные залы находятся в ненадлежащем состоянии - стены и потолки помещений имеют дефекты и повреждения.

Выявлен ряд иных нарушений, для устранения которых внесено 25 представлений, по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц, в суд направлено 6 исковых заявлений, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. По материалам прокурорский проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Одновременно с этим, по результатам проверки исполняющим обязанности прокурора области Андреем Колесниковым в правительство области внесено представление об устранении нарушений закона.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452027-o-rezultatah-proverki-soblyudeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=62809637