Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области вынесен приговор по делу о даче взятки через посредника за создание благоприятных условий содержания осужденного в исправительном учреждении

17 июня 2021 года


Ленинским районным судом города Владимира вынесен приговор 43-летнему уроженцу Чеченской республики Х. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия).

Установлено, что в 2016 году приговором суда Х. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В связи с многочисленными нарушениями, Х. переведен в федеральное казенное учреждение Т-2 ФСИН России по Владимирской области.

Желая иметь более благоприятные условия пребывания в тюрьме и вернуться в исправительную колонию, Х. решил дать взятку должностному лицу спецучреждения.

Для этих целей он обратился к своему брату с просьбой стать в этом посредником.

В феврале 2020 года брат осужденного Х. предложил уполномоченному сотруднику Т-2 УФСИН России по Владимирской области незаконное вознаграждение в размере 90 тыс. рублей, на что получил отказ и предупреждение об уголовной ответственности за данные действия. Несмотря на это, злоумышленник перечислил указанную сумму денег на его банковскую карту, привязанную к номеру телефона.

Государственным обвинителем представлены исчерпывающие доказательства, изобличающие подсудимого в совершении преступления.

Суд, соглашаясь с его позицией, с учетом ранее состоявшегося приговора, назначил Х. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием части наказания в тюрьме, а другой части - в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении посредника в даче взятки выделено в отдельное производство.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела осуществляло СУ СК России по Владимирской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452024-vo-vladimirskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=62808925