Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора Целинного района об оспаривании решения Собрания депутатов Целинного РМО в части приватизации подводящего газопровода к пос. Бага-Чонос

17 июня 2021 года


Прокуратура Целинного района провела проверку исполнения законодательства в сфере распоряжения муниципальным имуществом.

Установлено, что решение Собрания депутатов Целинного РМО в части включения в перечень имущества, подлежащего приватизации подводящего газопровода к п. Бага-Чонос, противоречит нормам федерального законодательства, а также нарушает права жителей пос. Бага-Чонос Целинного района Республики Калмыкия на получение услуг по газоснабжению.Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" установлен запрет на приватизацию используемых по назначению объектов энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения.

Также установлено, что возможность газификации п. Бага-Чонос альтернативным путем, с использованием иных газопроводов, по которым может осуществляться транспортировка газа, отсутствует.

Прокуратурой района в судебном порядке было оспорено решение Собрания депутатов Целинного РМО №26 от 29.12.2020 года «Об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Целинного районного муниципального образования на 2021 год» в части включения в перечень имущества, подлежащего приватизации, подводящего газопровода к п. Бага-Чонос.

Суд согласился с доводами прокурора Целинного района и удовлетворил административное исковое заявление.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2452020-sudom-udovletvoreno-administrativnoe-iskovoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=62803343