Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Житель Новосибирска осужден за изготовление и использование поддельных платежных поручений в составе организованной группы

17 июня 2021 года


Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя г. Новосибирска Виктора Павличенкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой).

Судом установлено, что с января по июль 2017 года Павличенков совместно с неустановленным лицом, предложили своей знакомой за деньги стать руководителем организации ООО «Областная сервисная компания». При этом женщина в деятельности организации участия не принимала.

Затем в октябре 2017 года подсудимый совместно с неустановленным лицом изготовили от имени подставного директора организации поддельные платежные поручения на общую сумму более 780 тыс. рублей, указав в них фиктивные основания платежа.

Вследствие противоправных действий злоумышленников поддельные документы были приняты банковскими организациями с последующим проведением по ним указанных операций.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 250 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451996-jitel-novosibirska-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=62800800