Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура Центрального района г. Сочи добилась закрытия дома для престарелых «Исток»

17 июня 2021 года


Прокуратурой Центрального района г. Сочи проведена проверка дома для престарелых «Исток», в рамках которой были выявлены грубые нарушения пожарной безопасности, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, законодательства о социальной защите инвалидов, влекущие создание реальной угрозы жизни и здоровью граждан.

В частности здание пансионата не отвечало требованиям пожарной безопасности: отсутствуют подъезд пожарных автомобилей со всех сторон здания, автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения при пожаре, все этажи здания не обеспечены вторыми эвакуационными выходами. Обслуживание осуществлялось в антисанитарных условиях, в том числе без учета текущей эпидемиологической обстановки. Не организовано медицинское обслуживание постояльцев.

Выявленные нарушения явились основанием для направления в Центральный районный суд. г. Сочи заявления о запрете деятельности пансионата до полного устранения выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого решением исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время под контролем прокуратуры района осуществляется перевод постояльцев в другие учреждения социального обслуживания, а также к родственникам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451987-prokuratura-tsentralnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=62808139