Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Елабуги требует возбудить уголовное дело по факту пожара на объекте культурного наследия

17 июня 2021 года


Прокуратура Елабуги требует возбудить уголовное дело по факту пожара на объекте культурного наследия

Елабужская городская прокуратура провела проверку по факту пожара на объекте культурного наследия регионального значения «Здание клуба банковских и торговых работников, конец XIX века».

Сообщение о горении двухэтажного здания по адресу: Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. 10 лет Татарстана, д. 9 поступило в экстренные службы 15 июня в 18.21. По данным спасателей, площадь возгорания составила 120 кв.м.

На место происшествия выезжали Елабужский городской прокурор Рустем Шарафутдинов и его заместитель Андрей Гимадеев.

В ходе проверки установлено, что указанное здание находится в собственности муниципалитета и в настоящее время не используется. Предварительная причина возгорания − поджог. Сейчас полиция проверяет причастность к пожару двух подростков, которые незадолго до происшествия находились внутри здания, где распивали спиртное и курили.

Таким образом, ответственные сотрудники исполкома ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия, тем самым допустив нарушения уголовного законодательства.

Собранные материалы прокуратура передала в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц исполкома по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451910-prokuratura-elabugi-trebuet-vozbudit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=62796052