Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура в судебном порядке обязала администрацию города Кирова устранить нарушения законов в сфере организации безопасности дорожного движения и защиты прав несовершеннолетних детей

17 июня 2021 года


Прокуратура города Кирова проверила исполнение законодательства об автомобильных дорогах и автомобильной деятельности, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и защите прав несовершеннолетних, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В рамках проверочных мероприятий прокуратурой города Кирова совместно с сотрудниками ГИБДД обследована территория вблизи образовательных организаций и учреждений города Кирова.

Вблизи МБОУ СОШ № 26 по ул. Энтузиастов и МБОУ СОШ № 25 г. Кирова по ул. Мостовицкой оргапнами прокуратуры установлены факты отсутствия горизонтальной дорожной разметки, пешеходных ограждений, светофоров, искусственной неровности, предупреждающих дорожных знаков, а также тротуаров по ул. Ульяновской.

Несоблюдение требований действующего федерального законодательства создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних, воспитанников и преподавателей вышеуказанных учреждений.

По факту выявленных нарушений закона прокурор города Кирова вносил в администрацию города Кирова представление, а ГИБДД предписания, однако действенных мер по устранению нарушений закона принято не было.

По этой причине прокурор города Кирова направил в суд исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием признать бездействие администрации города Кирова незаконным и обязать органы муниципалитета обеспечить содержание и обслуживание пешеходных переходов в соответствии с нормативными требованиями.

Рассмотрев исковое заявление, суд согласился с прокурором и удовлетворил требования в полном объёме.

Результаты устранения выявленных нарушений законов и исполнение решение суда после его вступления в законную силу проконтролирует прокуратура города Кирова.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451888-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=62797877