Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Нолинском районе прокуратура выявила и пресекла факт нарушения порядка и сроков выплаты гражданам заработной платы

17 июня 2021 года


Прокуратура Нолинского района Кировской области провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческого предприятия, занятого в сфере деревообработки на территории муниципального района. В ходе проверки выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлен факт нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы 7 работникам предприятия.

Выявленные нарушения конституционных прав граждан на вознаграждение за труд является повторным, поскольку ранее руководитель организации привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение трудового законодательства.

По факту повторного нарушения закона прокуратура Нолинского района в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

По итогам рассмотрения административного материала прокуратуры должностное лицо привлечёно к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Вмешательство органов прокуратуры способствовало устранению нарушений трудового законодательства.

В настоящий момент заработная плата гражданам выплачивается в установленные законом сроки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451887-v-nolinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=62797115