Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Чаинском районе Томской области местный житель осужден за заведомо ложные показания

17 июня 2021 года


Чаинский районный суд Томской области признал 27-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Уголовное преследование обвиняемого было инициировано прокуратурой района.

В суде установлено, что в марте и августе 2020 года житель одного из сел Чаинского района был допрошен в ходе следствия и в суде в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении своего знакомого, обвинявшегося в незаконном проникновении в жилище и нанесении побоев. Желая помочь знакомому, подсудимый стал отрицать, что являлся очевидцем преступления и изложил суду иную версию произошедших событий.

Сопоставив показания свидетеля с иными доказательствами, суд отнесся к показаниям подсудимого критически и вынес его знакомому обвинительный приговор, назначив наказание в виде 480 часов обязательных работ.

В суде подсудимый вину признал в полном объеме.

С учетом того, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, государственный обвинитель счел возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с позицией прокурора, суд назначил виновному наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451846-v-chainskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=62793820