Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Анжеро-Судженске устранены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

17 июня 2021 года


Прокуратурой г. Анжеро-Судженска проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в деятельности коммерческой организации.

Деятельность общества связана с негативным воздействием на окружающую среду, основными источниками загрязняющих веществ в атмосферу являются зола после сжигания угля, сажа, оксид углерода, диоксиды азота и серы, бенз(а) пирен от дымовых труб котельной, а также оксид углерода, диоксиды азота и серы, углеводороды (кеосина и бензина), сажа.

При этом в нарушение закона организация не была поставлена на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ и производственный контроль не осуществлялись. Лабораторные исследования загрязнений атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов не проводились, плата за негативное воздействие на окружающую среду не вносилась. Кроме того, не был обеспечен режим санитарно-защитной зоны.

В связи с этим прокурор города внес руководителю организации представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения приняты меры к устранению нарушений: объект поставлен на учет как оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, проводятся измерения выбросов загрязняющих веществ, разрабатывается программа производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды для разработки проекта обоснования санитарно-защитной зоны.

За допущенные нарушения должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. м 6.3, 8.41, 8.46 КоАП РФ (нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения; невыполнение требований о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду; невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду), назначены штрафы.В результате принятых мер будет контролироваться количество выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, что позволит провести мероприятия для их снижения, а также предприятие будет регулярно вносить в бюджет платежи за негативное воздействие на окружающую среду.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451830-v-anjero-sudjenske-ustranenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=62793111