Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Буденновской межрайонной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства об отходах производства и потребления

16 июня 2021 года


Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что на территории г. Буденновска, расположена автомастерская индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которого является техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

В нарушение требований ст. ст. 34, 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Постановления Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности» предпринимателем не ведется учет в области обращения с отходами, а также он и его работники не прошли подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, в связи с чем свидетельство о прохождении подготовки на право работы с отходами I - IV класса опасности не имеют.

Также в нарушение вышеуказанного законодательства индивидуальный предприниматель не составил паспорта опасности на отходы, образующиеся в процессе его деятельности.

В связи с этим, межрайонной прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления), ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I-V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I-IV классов опасности), ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений находятся на контроле в межрайонной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451754-budennovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=62776971