Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Житель столицы осужден за убийство своего знакомого

16 июня 2021 года


Зеленоградский районный суд г.а Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя столицы Виталия Рашникова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 7 ноября 2020 года Рашников находился в своей квартире в состоянии алкогольного опьянения вместе со знакомым мужчиной.

В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и последующей драки Рашников нанес гостю удар ногой, а затем взял на кухне металлическую форму для выпечки и несколько раз ударил ей мужчину по голове, причинив ему травмы, от которых потерпевший скончался.

С целью сокрытия следов совершенного убийства, Рашников вытащил тело мужчины из квартиры на отдельно расположенный лестничный марш шестого этажа, а также выбросил вещи с видимыми пятнами крови, одежду, мобильный телефон и орудие убийства в мусорный контейнер.

Тело убитого было обнаружено спустя несколько дней сотрудником управляющей компании.

С учетом позиции государственного обвинителя – прокурора Зеленоградского административного округа Владимира Родина суд приговорил Рашкина к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования родственников убитого о возмещении материального и морального вреда на общую сумму 1,5 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451747-jitel-stolitsyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=62778092