Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий и служебном подлоге бывшим руководителем исправительных учреждений

16 июня 2021 года


Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49 - летнего бывшего начальника федеральных казенных учреждений регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, обвиняемый, являясь начальником колонии –поселения, в период с августа по сентябрь 2017 года, превышая свои должностные полномочия, без издания соответствующего приказа, в устной форме разрешал лицу, отбывающему наказание, покидать территорию учреждения. 29 августа 2017 года последний, фактически находясь на свободе, за пределами колонии-поселения, из хулиганских побуждений, действуя в составе группы лиц, совершил убийство местного жителя, после чего скрылся с места преступления, но спустя месяц был задержан органами следствия.

Руководитель исправительного учреждения, узнав о его задержании, стремясь избежать негативных последствий, изготовил заведомо подложные документы, якобы, предоставляющие осужденному право выхода за пределы колонии-поселения.

Он же, в 2019 году, будучи начальником исправительной колонии, подписал акты выполненных ремонтно-строительных работ на территории учреждения и перечислил на расчётный счет подрядной организации денежную сумму в размере 3 млн рублей, в то время как работы по контракту фактически выполнены не были.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Пригородный районный суд Республики Северная Осетия- Алания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451700-prokuratura-respubliki-severnaya-osetiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=62774187