Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении бывшего сотрудника полиции и его соучастника, обвиняемых в совершении коррупционных преступлений

16 июня 2021 года


Прокуратурой Ленинградского района г. Калининграда в суде поддержано государственное обвинение в отношении бывшего сотрудника отдела полиции, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ - посредничестве во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и его соучастника, обвиняемоговсовершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ – посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что, будучи сотрудником отдела полиции, мужчина систематически получал взятки от граждан, занимающихся незаконной добычей янтаря, общая сумма которых превысила 3 млн. рублей.

Кроме того, судом установлено, что мужчина совместно со своим знакомым совершили посредничество во взяточничестве на сумму 50 000 евро.

Суд признал обвиняемых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил одному из них на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 8 000 000 рублей, другому назначил наказание в виде штрафа в размере 2 900 000 рублей.

Основное наказание в виде лишения свободы бывший сотрудник отдела полиции будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451695-prokuraturoy-podderjano-gosudarstvennoe-obvinenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=62772070