Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По иску прокурора Костромской области в бюджет возвращены 3,9 млн рублей

16 июня 2021 года


Прокуратура Костромской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок.

Установлено, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» одной из коммерческих организаций исполнялся муниципальный контракт по реконструкции сетей водопровода в пос. Воробьевица Вохомского муниципального района Костромской области. В результате незаконных действий директора подрядной организации, представившего не соответствующие действительности документы об объемах и качестве выполненных работ, из бюджета Воробьевицкого сельского поселения были необоснованно перечислены организации бюджетные средства в сумме 3,9 млн рублей.

По итогам проверки прокурор области обратился в суд с исковым заявлением к организации о возмещении причиненного ущерба.

Иск прокурора судом удовлетворен, с юридического лица взысканы денежные средства в размере 3,9 млн рублей.

Судебное решение исполнено, указанная сумма в полном объеме возмещена в бюджет Воробьевицкого сельского поселения.

Ранее, в 2020 году, директор подрядной организации осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451670-po-isku-prokurora-kostromskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=62769553