Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с полисами страхования урожая на сумму более 160 млн рублей

16 июня 2021 года


Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего организатора и двоих участников преступной группы: женщины 42-х и мужчины 48-ми лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы).

По версии следствия, 34-летний обвиняемый, являясь региональным представителем крупной страховой компании, привлек своих знакомых для хищения денежных средств путем мошенничества.Согласно разработанной схеме фигуранты данного уголовного дела и двое сообщников в период с 2013 по 2015 гг подыскивали сельхозтоваропроизводителей на территории региона, которым предлагали оформить полисы страхования урожая с государственной поддержкой. Согласно условиям фермеры должны были оплатить страховой компании 50% стоимости полиса, после чего предоставить соответствующие сведения в Министерство сельского хозяйства Волгоградской области с заявлением о получении субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии. После того как половина стоимости полисов оплачивалась сообщниками в подконтрольную страховую организацию от имени сельхозтоваропроизводителей, обвиняемые предоставляли документы для компенсации второй части страховой премии. В дальнейшем полученные деньги распределялись между соучастниками. Всего таким способом на территории Волгоградской области было похищено из средств федерального и регионального бюджетов более 160 млн рублей.

По аналогичной схеме организатор и его 42-летняя знакомая совершили хищение бюджетных средств на территории Краснодарского края в сумме более 108 млн рублей.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по региону совместно с коллегами из УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по региону.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признают.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Волгограда.

Ожидать суда организатор будет, находясь под стражей, его сообщники – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Ранее в отношении двоих сообщников обвиняемых постановлены обвинительные приговоры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451667-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=62769847