Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту нарушений правил обращения экологически опасных веществ, повлекшее загрязнение атмосферного воздуха в ходе «кустарного» изготовления дезинфицирующих средств

16 июня 2021 года


В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Новочебоксарска совместно с Чебоксарской природоохранной прокуратурой установлено, что директор ООО «ТД «Волжанин» умышленно, в арендуемом помещении по ул.Строителей г. Новочебоксарска, в период с марта 2020 года по июнь 2021 года в нарушение установленных правил хранил химические вещества, в том числе гипохлорид натрия.

Указанные вещества он использовал для «кустарного» производства дезинфицирующих средств.

Помещения, в котором происходил процесс хранения и расфасовки изготовленного дезинфицирующего средства не было оборудовано необходимыми для этих целей приспособлениями, в том числе вентиляцией, что не исключало возможность отравления работающих в нем лиц.

Днем 15 июня 2021 года указанное лицо в процессе производства допустило розлив используемых химических веществ, что повлекло загрязнение атмосферного воздуха внутри помещения и на прилегающей к нему территории, что установлено проведенными лабораторными испытаниями.

В этой связи, с учетом того, что незаконные действия директора организации создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека в окружающей среде, прокуратура города направила материалы соответствующей проверки в СУ СКР по Чувашии для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (хранение, использование химических веществ с нарушением установленных правил).

В настоящее время уголовное дело возбуждено, его расследование находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратурой в территориальный отдел Роспотребнадзора направлено требование о проведение внеплановой проверки указанного объекта и принятии дальнейших мер по прекращение его эксплуатации в судебном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451642-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=62764121