Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Прокуратурой проанализированы состояние и динамика преступности в Новосибирской области за январь-май 2021года

16 июня 2021 года


За 5 месяцев 2021 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 19 087 преступлений, что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение уровня преступности отмечается как по г. Новосибирску(-5,9 %), так и по районам области (-6,4 %).

Такая динамика связана со снижением числа угонов (-36 %), хулиганских действий (-38,9 %), грабежей (-51,9 %), разбоев (-19,4 %), убийств (-9,7 %) и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-17,6 %).

Кражи и мошенничества составляют основную массу в структуре преступности (60,7 % от общего числа зарегистрированных уголовно наказуемых деяний), из них треть совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (сети «Интернет», телефонной связи и компьютерной техники).

Число преступных деяний, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, снизилось на 17 % и 13,9 % соответственно.

На 2,2 % уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Высока результативность работы правоохранительных органов области по выявлению лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан. Так, раскрыты все совершенные убийства и случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Достоверность статистических сведений о состоянии преступности и раскрываемости преступлений находится на постоянном контроле в органах прокуратуры Новосибирской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451624-prokuraturoy-proanalizirovanyi-sostoyanie-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=62766175