Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

После вмешательства прокуратуры восстановлено право гражданина на получение мер социальной поддержки

16 июня 2021 года


После вмешательства прокуратуры восстановлено право гражданина на получение мер социальной поддержки

Прокуратура республики провела проверку о нарушении прав 36-летней жительницы Туймазинского района, имеющей с детства психические отклонения, на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что женщина с 1995 года находится под наблюдением психиатров, осталась без попечения родителей, проживает с братом и отстает в развитии.

Несмотря на это, в нарушение требований законодательства районная больница с 2008 года не контролировала состояние ее здоровья, не принимала мер к проведению необходимых медицинских обследований для дальнейшего направления пациентки в бюро медико-социальной экспертизы и определения группы инвалидности.

После вмешательства прокуратуры обеспечен сбор необходимых документов, проведено медицинское освидетельствование женщины и ей установлена III группа инвалидности. Это является основанием для назначения и выплаты пенсии по состоянию здоровья, бесплатного лекарственного обеспечения, получения ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

По результатам проверки Туймазинская межрайонная прокуратура внесла в адрес главного врача местной больницы представление об устранении нарушений законодательства.

За ходом и результатами его рассмотрения установлен контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451609-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vosstanovleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=62762854