Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

По требованию прокуратуры РСО – Алания на бесхозяйную ливневую канализацию зарегистрировано право муниципальной собственности

16 июня 2021 года


Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания провела проверку исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере и природоохранного законодательства.

Установлено, что ливневая канализация, предназначенная для отвода атмосферных осадков с ул. Пожарского и 1-ая Промышленная г. Владикавказа в реку Собачья балка, на кадастровый учет не поставлена, в собственность администрации местного самоуправления не принята, на балансе какого - либо предприятия или учреждения не состоит.

Вместе с тем, бесконтрольная эксплуатация ливневки в промышленной зоне создавала предпосылки к незаконному подключению к канализации промышленных объектов и сбросу неочищенных стоков с дальнейшим попаданием их в реку.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры республики в Промышленный районный суд с исковым заявлением, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время администрацией г. Владикавказа решение суда исполнено, ливневая канализация протяженностью более 1, 1 км поставлена на кадастровый учет, на нее зарегистрировано право муниципальной собственности. В дальнейшем это позволит специализированным службам АМС принимать меры к выявлению и пресечению несанкционированных сбросов в нее неочищенных стоков и привлечению виновных лиц к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451577-po-trebovaniyu-prokuraturyi-rso.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=62761700