Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По постановлению прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга предприниматель, организовавший выставку экзотических животных, привлечен к административной ответственности

16 июня 2021 года


Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга выявила в деятельности индивидуального предпринимателя, организовавшего выставку экзотических животных «Zooland» в торговом комплексе «Армада», нарушения норм законодательства об ответственном обращении с животными.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем, деятельность которого связана с организацией конференций и выставок с использованием животных, организована выставка экзотических животных, на которую завезены приматы, рептилии, пресмыкающиеся, грызуны, рукокрылые, млекопитающие и другие животные. На момент проверки на зоовыставке были представлены 130 животных.

Однако содержались они с нарушением установленных норм и правил. В частности, на момент проверки не заполнялся журнал наблюдений за животными и уборки помещений и вольеров. Отсутствовали кормовые рационы и режимы кормления животных. Корма для животных не имели сертификатов соответствия, также на них отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы. Отдельные вольеры не соответствовали предъявляемым требованиям. Кроме этого, не были организованы ветеринарный пункт или санитарно-карантинная зона, оборудованная дезинфекционным барьером, предназначенные для ветеринарного обслуживания животных.

В связи с выявленными нарушениями в адрес предпринимателя внесено представление. Также в отношении исполнительного директора возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных). По результатам его рассмотрения управлением Россельхознадзора по Оренбургской области виновному назначен административный штраф в размере 3 тыс. рублей.

В настоящее время органами прокуратуры проводится аналогичная проверка распространенной в СМИ и сети Интернет информации о нарушениях при содержании животных в передвижном зоопарке «Барс».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451522-po-postanovleniyu-prokuraturyi-dzerjinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=62758182