Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

На коллегии прокуратуры области обсудили соблюдение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

16 июня 2021 года


В прокуратуре области под председательством и.о. прокурора области Павла Коростелева состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на рассмотрение которой были вынесены результаты проверки исполнения законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой заседание прошло в режиме видоеконференцсвязи.

В работе коллегии принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.

Открывая совещание, и.о. прокурора области обозначил значимость вопроса, вынесенного на обсуждение.

С основным докладом выступил старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Александр Боровицкий.

В настоящее время на территории области проживает 2 954 ребенка, из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдение прав которых находится в центре внимания горрайпрокуроров.

В рамках надзора горрайпрокурорами выявлялись нарушения, связанные с несвоевременной индексацией денежных средств на содержание приемных детей, нарушением порядка назначения детям опекунов проведения обследования условий их жизни и воспитания, непринятием эффективных мер по сохранности закрепленного за несовершеннолетними жилья и др.

К примеру, Грязинская межрайонная прокуратура по обращению семьи, усыновившей ребенка-инвалида провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении социальных выплат.

Установлено, что отдел образования администрации муниципального района не представил в управление образования и науки Липецкой области документы, подтверждающие инвалидность усыновленного ребенка. В связи с этим его матери была назначена единовременная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 17 479,73 рублей вместо 133 559,36 рублей (с учетом ежегодной индексации), предусмотренной Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Впоследствии в перерасчете выплаты заявительнице было отказано в связи с истечением сроков для ее назначения.

Не согласившись с решением органа исполнительной власти, межрайонная прокуратура обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока назначения единовременной социальной выплаты и возложении на региональное управление образования и науки обязанности произвести социальную выплату.

Решением суда требования прокурора были удовлетворены.

В настоящее время судебное решение исполнено: социальная выплата произведена усыновителю в полном объеме.

Всего с начала года выявлено 490 нарушений в даной сфере, с целью устранения котрых принесено 4 протеста, внесено 67 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 59 граждан, по постановлениям прокуроров 10 лиц привлечены к административной ответственности, в суд предъявлено 168 заявлений.

В адрес главы администрации области направлена информация о необходимости внесения изменений в региональный бюджет в части увеличения бюджетных ассигнований на цели приобретения жилых помещений для лиц из числа сирот.

Заслушав доклад, обменявшись мнениями по рассматриваемому вопросу, коллегия приняла решения, содержащие комплекс мер по повышению результативности работы горрайпрокуроров на указанном направлении надзора.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451513-na-kollegii-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=62759439