Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования

16 июня 2021 года


Прокуратура города Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего Гаджиева Шамси Гулу оглы, обвиняемого в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 159.1 УК РФ).

Как установлено расследованием Гаджиев, являясь единственным участником и генеральным директором ООО «Капитал», в целях получения кредита на ремонт ресторана, предоставил в банк бухгалтерские документы, содержащие недостоверную информацию о платежеспособности указанного юридического лица. В результате мошеннических действий банком выдан кредит на сумму 4 894 873 руб., который впоследствии не возвращен.

Обвиняемый от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, ему избрана мера пересечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе предварительного следствия приняты обеспечительные меры – наложен арест на денежные средства, находящиеся на счетах обвиняемого на общую сумму 448 292 руб.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области, ОЭБиПК

УМВД России по городу Архангельску, расследовано в Следственной части СУ УМВД России по городу Архангельску и направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд города Архангельска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451432-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=62754530