Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия

16 июня 2021 года


На территории Ненецкого автономного округа находится 31 объект культурного наследия, из них 30 - регионального значения и 1 - федерального значения.

В рамках проведения проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства не установлены зоны охраны 1 объекта культурного наследия.

По данному факту прокуратурой округа руководителю исполнительного органа государственной власти Ненецкого автономного округа внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры, направленные на устранение нарушений закона.

Кроме того, в ходе проверки выявлены муниципальные нормативные правовые акты, отдельные положения которых не отвечают установленным законом требованиям к особенностям приватизации объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия.

В этой связи прокуратурой округа опротестовано 12 нормативных правовых актов. В настоящее время муниципальными образованиями проведена работа по приведению нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451425-prokuraturoy-okruga-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=62736525