Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

После вмешательства прокуратуры жителям Нагорского муниципального района произведён перерасчет платы за вывоз ТКО

16 июня 2021 года


Прокуратура Нагорского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства при взимании платы за оказание коммунальной услуги при обращении с твердыми коммунальными отходами. В ходе проверки выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Основанием для прокурорского вмешательства послужили поступившие в органы прокуратуры данные о том, что периодичность оказания более 3 тыс. жителей Нагорского муниципального района услуги в январе — феврале 2021 года не соответствовала предъявляемым требованиям. Несмотря на это региональный оператор незаконно произвёл начисления платы за вывоз ТКО и предъявил счета местным жителям.

В ходе проверки нарушения закона подтвердились, в связи с чем прокурором Нагорского района руководителю АО «Куприт» внесено представление об их устранении.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали устранению нарушений законодательства при обращении с ТКО.

После вмешательства прокуратуры жителям Нагорского муниципального района произведён перерасчет платы за вывоз ТКО на общую сумму более 200 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451403-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-jitelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=62752396