Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

После выездного приема граждан прокуратура потребовала от главы Боградского района привести участок автомобильной дороги в надлежащее состояние

16 июня 2021 года


Прокурором Республики Хакасия Фирсовым С.А. осуществлен выездной прием граждан в г. Сорске Усть-Абаканского района, в ходе которого от работника одного из предприятий поступило обращение на ненадлежащее состояние автомобильной дороги от центра реабилитации в с. Туманный до пересечения автомобильной дороги Большая Ерба-Сонское Боградского района.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Боградского района, доводы заявителя нашли подтверждение.

Установлено, что автомобильная дорога от с. Туманное до пересечения автомобильной дороги Большая Ерба-Сонское состоит на балансе администрации Боградского района. В нарушение требований Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О безопасности дорожного движения» администрацией Боградского района не обеспечено надлежащее содержание участка автомобильной дороги, покрытие проезжей части дороги имеет дефекты в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений, которые затрудняют движения транспортных средств.

С целью устранения нарушений территориальным прокурором главе Боградского района внесено представление, которое находится на рассмотрении. Также прокуратура возбудила в отношении главы района дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений), материалы по административному делу направлены для рассмотрения в территориальный отдел ГИБДД.

Кроме того, в рамках обращения дана оценка полноте осуществления территориальным органом ГИБДД полномочий по федеральному государственному надзору в области безопасности дорожного движения. Установлено, что несмотря на требования закона надзорные полномочия отделом ГИБДД осуществляются ненадлежащим образом, проверка состояния дорожного покрытия автомобильной дороги не проводилась, соответствующее предписание муниципалитету о приведении проезжей части в нормативное состояние не выдавалось. В этой связи прокуратура внесла представление начальнику территориального отдела полиции.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений закона контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451343-posle-vyiezdnogo-priema-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=62748702