Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По заявлению прокурора Среднеколымского района суд возложил на администрацию района обязанность разработать порядок отбора операторов, реализующих продовольственные товары с государственной поддержкой

16 июня 2021 года


Прокуратура Среднеколымского района провела проверку соблюдения федерального законодательства.

Установлено, что администрацией Среднеколымского района реализуются отдельные государственные полномочия по отбору операторов, реализующих продовольственные товары в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, с государственной поддержкой.

При этом вопреки требованиям антикоррупционного законодательства муниципалитетом не разработан нормативный правовой акт, регламентирующий порядок отбора указанных операторов, что нарушает права и законные интересы предпринимателей, желающих принять участие в указанном отборе и способствует возникновению коррупционных проявлений, выраженных в предоставлении отдельной категории предпринимателей доминирующего положения.

Прокуратура района обратилась в суд о признании бездействия администрации района по разработке названного нормативного акта незаконным и возложении обязанности устранить нарушения.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451289-po-zayavleniyu-prokurora-srednekolyimskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=62746391