Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Усть-Джегутинский межрайонный прокурор добивается приведения уставов муниципальных образований в соответствие с законом

15 июня 2021 года


В мае 2021 года Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления.

Выявлено 4 факта бездействия муниципалитетов в связи с неприведением уставов муниципальных образований в соответствие с изменениями, внесенными в часть 1 ст. 14.1, ст. 44, 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Принятыми поправками органы местного самоуправления наделены правом осуществления мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также внесены дополнения в процедуру опубликования (обнародования) устава муниципального образования и подготовки проектов нормативных правовых актов органами местного самоуправления.

Устав муниципального образования – это основной муниципальный нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой в составе норм, принимаемых органами местного самоуправления и не должен противоречить требованиям федерального законодательства.

В целях устранения нарушений закона межрайонной прокуратурой в адрес представительных органов муниципальных образований внесено 4 представления.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451188-ust-djegutinskiy-mejrayonnyiy-prokuror-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=62738194