Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Приозерской городской прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о создании инженерной и транспортной инфраструктур

15 июня 2021 года


Приозерской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу бездействия администрации МО Приозерский муниципальный район в части создания инженерной и транспортной инфраструктур в целях предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Установлено, что постановлением администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район от 21.11.2011, в целях реализации Закона Ленинградской области от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее – Закон № 105-оз), утвержден проект планировки территории массивов для индивидуального жилищного строительства в «заречной» части г. Приозерска, которым сформировано 50 земельных участков в районе ручья Пристанный.

Однако с ноября 2011 года и по настоящее время на территории массива в районе ручья Пристанный развитие инфраструктуры не осуществляется.

В частности, отсутствует освещение, газо и водопроводы, а также дороги, отсутствие которых приводит к невозможности начала/продолжения индивидуального жилищного строительства арендаторами/собственниками участков массива №3.

Ввиду отсутствия надлежащего контроля и проведения мероприятий, направленных на надлежащее исполнение администрацией района своих обязательств, в том числе положений ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, ст. 14 Закона № 131-Ф3, граждане не могут в полной мере воспользоваться своим правом на владение и пользование земельными участками, поскольку соответствующая инфраструктура по электроснабжению, водоснабжению, водоотведению, автомобильных дорог местного значения отсутствует.

По фактам выявленных нарушений закона, городской прокуратурой главе администрации МО Приозерский муниципальный район 07.06.2021 внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451183-priozerskoy-gorodskoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=62735396