Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о покушении должностного лица на мошенничество

15 июня 2021 года


Заместитель прокурора области Анатолий Закусилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на мошенничество.

По версии следствия, 42-летний бывший начальник Киселевского территориального отдела Ростехнадзора с мая 2019 по октябрь 2020 года из корыстных побуждений совершил действия, направленные на хищение путем обмана. Он узнал, что коммерческие организации собираются участвовать в конкурсах, объявляемых шахтой, на проведение экспертиз промышленной безопасности технических устройств и выполнение научно-исследовательских работ по обоснованию безопасности опасных производственных объектов.

Обвиняемый предложил представителям коммерческих организаций обеспечить выигрыш тендеров, а также не препятствовать их дальнейшей работе и не проводить проверки. За услуги ему должны были платить по 100 тыс. руб. за каждый заключенный договор и проценты от них.

При этом выполнить свои обещания он фактически не мог и не намеревался. Часть денежных средств мужчина получил, но довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в октябре 2020 года его задержали сотрудники ФСБ.

Всего он собирался похитить 2 млн. 148 тыс. руб., ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в Прокопьевский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2451063-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=62728903